Соловушки

Педагогический работник Леушина Анастасия Игоревна.
Леушина Анастасия Игоревна

1 Вводная часть. Музыкально-ритмические упражнения. Цель: настрой ребенка на занятие и развитие навыков основных и танцевальных движений, которые будут использованы в плясках, танцах, хороводах.

2 Основная часть. Слушание музыки. Цель: привлечение ребенка вслушиваться в звучание мелодии и аккомпанемента, создающих художественно-музыкальный образ, эмоционально на них реагировать. Пение. Цель: развитие вокальных задатков ребенка, обучение чисто интонировать мелодию, петь без напряжения в голосе, а также начинать и заканчивать пение вместе с воспитателем. Музыкально-ритмические движения (пляска, танец, хоровод). Цель: формирование навыков ритмичного движения в соответствии с характером музыки; В основную часть занятий включаются и музыкально-дидактические игры, направленные на знакомство с детскими музыкальными инструментами, развитие памяти и воображения, музыкально-сенсорных способностей.

3 Заключительная часть. Игра. Цель: способствовать развитию танцевально-игрового творчества, умению импровизировать движения разных персонажей.

Программа занятий

Основной формой организации деятельности детей являются кружковые занятия с октября по май, 2 раза в неделю, во второй половине дня, в музыкальном зале. Всего 54 занятия за учебный год. Работа музыкального кружка строится на единых принципах и обеспечивает целостность педагогической деятельности. Непосредственно образовательная деятельность кружка проводится в соответствии с рекомендуемой продолжительностью режимных моментов для возрастных групп детского сада; объѐмом учебной нагрузки с учѐтом требований СанПиН 2.4.1.3940-13. Продолжительность занятия: - для группы детей 3-4 лет - 15-20минут, - для группы детей 4-5 лет – 20-25минут; Наполняемость группы на занятиях 10-15 детей. Формы организации образовательной деятельности: - индивидуальные и групповые занятия; - концертные выступления в ДОУ, участие в районных, городских конкурсах и мероприятиях. На занятиях используется интеграция разных видов деятельности (восприятие музыки, пение, вокально-интонационные, дыхательные упражнения, музыкальнодидактические игры, элементы танцевальных движений, игра на детских музыкальных инструментах), сочетание разных видов искусства (музыка, танец, художественное слово, изобразительное искусство).