Образование

В МКДОУ № 155 реализуется образовательная программа дошкольного образования (уровень образования).

В МКДОУ функционирует 12 групп, реализующих основную общеобразовательную программу.

Группы МКДОУ функционируют в режимах: полного дня (с 12-часовым пребыванием).

Форма обучения: очная.

Срок обучения:  до 8 лет.

МКДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр и уход за детьми (воспитанниками) в возрасте от 1,5 лет и до 8 лет.

Государственная, общественная, профессионально-общественная аккредитация не предусмотрена.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение): русский.

Учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных соответствующей образовательной программой — нет.

Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой — нет.

Электронного обучения и дистанционных образовательных технологий — нет.

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №155″ города Кирова (далее – Программа) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее — ФГОС ДО), Федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее — ФОП ДО), учитывает особенности образовательного учреждения, региона, образовательные потребности и запросы воспитанников. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Программа направлена: на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, создание условий развития ребенка, открывающий возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим видом деятельности; создание развивающей предметно-пространственной среды; взаимодействие с семьями воспитанников.

В основе реализации Программы лежит комплексный подход, обеспечивающий развитие детей в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО и ФОП ДО. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Адаптированные образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

В ДОУ используются дистанционные технологии обучения. Они помогают родителям не прерывать образовательный процесс ребёнка во время карантина